Перейти к содержимому

ВНИМАНИЕ! -

Уважаемые одноклубники, нужна ваша помощь!
https://www.club-for...klubu/?p=818972

ВНИМАНИЕ! Мы переехали. -

Форум переехал на новый сервер.

​Возможны ошибки. Если вы обнаружили любую проблему, создайте тему в разделе

Вопросы и предложения по работе форума и клуба!

Фотография
- - - - -

Засады от производителей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 OFFLINE   Ян

Ян
  • Пользователи 500
  • Cообщений: 6507
  • Машина:Subaru Forester'12 XS 2.5

Отправлено 07 February 2020 - 13:18

Не успели мы свыкнуться с запрограммированным износом техники, как подоспела новая беда. Да такая, что впору создавать новую тему по аналогии с законотворцами. Что я и делаю. Посмотрим, может паника ложная, а может тема будет жить)

За два дня подоспели сразу две неприятные новости. Первая - это то, что Самсунг начал блокировать смарт-возможности в своих телевизорах. По всей видимости тех, которые были ввезены и проданы по серым схемам.
http://magspace.ru/b...ews/344603.html

Другая новость - это то, что производители принтеров дистанционно блокируют свою технику, если пользователь отказывается от участия в подписке на печать. Дают возможность напечатать смешное количество листов и блокируют. Сначала это было озвучено про HP
https://yandex.ru/tu...a-chernila.html

А по ходу ознакомления с масштабом проблемы всплыл ещё и Epson
https://www.publish....202003_20092371

Как-то становится всё печальнее и печальней(

Сообщение отредактировал Ян: 07 February 2020 - 13:19

• 0

"Да боже упаси, вашу мать. Я не интеллигент, у меня профессия есть." Л.Гумилев

"Не путайте мое отношением к вам, с моим характером. Мой характер зависит от меня, а моё отношение - от вашего поведения."

Употребляемое мной сокращение д.б. означает "должно быть", но не всегда.

#2 OFFLINE   Черный доктор

Черный доктор

Работающий пенсионер.

• Пользователи 500
  • Cообщений: 8656
  • Машина:Subaru XV

Отправлено 07 February 2020 - 15:53

За два дня подоспели сразу две неприятные новости. Первая - это то, что Самсунг начал блокировать смарт-возможности в своих телевизорах. По всей видимости тех, которые были ввезены и проданы по серым схемам.

Самсунг уже открыто заявил о блокировке в РФ телевизоров не сертифицированных для РФ. Ввезённых по серой схеме, контрабандой и лично лично гражданами из других стран.

Не успели мы свыкнуться с запрограммированным износом техники, как подоспела новая беда. Да такая, что впору создавать новую тему по аналогии с законотворцами. Что я и делаю.

Первый об этом заявил легендарный PAPASL на Drave2, обвинив инженеров subaru в сознательном ухудшении качества двигателей и автомобиля в целом, а так же дилеров, заправлявших двигатели при ТО, маслом с большей вязкостью, что бы быстрее выходили из строя.  :facepalm:  8)

Сообщение отредактировал Черный доктор: 07 February 2020 - 15:54

• 0

Ничто не укрепляет веру в человека так, как 100% предоплата ;) .

#3 OFFLINE   Ян

Ян
  • СОздал эту тему

• Пользователи 500

Отправлено 07 February 2020 - 16:41

Самсунг уже открыто заявил о блокировке в РФ телевизоров не сертифицированных для РФ.

Т.е. они даже не предусматривают такую возможность, что человек, сменив страну проживания, может захватить с собой свой любимый телек?)))

Первый об этом заявил легендарный PAPASL на Drave2, обвинив инженеров subaru в сознательном ухудшении качества двигателей и автомобиля в целом,

Свет клином на нем не сошёлся. Я думаю, что он даже не вторичен)))
  • 0

"Не путайте мое отношением к вам, с моим характером. Мой характер зависит от меня, а моё отношение - от вашего поведения."

#4 OFFLINE   Черный доктор

Черный доктор

Работающий пенсионер.

• Пользователи 500

Отправлено 07 February 2020 - 16:52

Т.е. они даже не предусматривают такую возможность, что человек, сменив страну проживания, может захватить с собой свой любимый телек?)))
 Видимо нет. Да и количество заблокированных телевизоров небольшое. Опять же борьба с контрабандой и неуплатой пошлин. Думаю дело в этом. 

Я думаю, что он даже не вторичен)))
:acute:  

Дают возможность напечатать смешное количество листов и блокируют.
пару раз сталкивались - распечатывает пачку бумаги  и в отказ. расчиповка и заправка :pardon: не совсем законно, но что делать - бюджет не резиновый :D
  • 0

#5 OFFLINE   Ян

Ян
  • СОздал эту тему

• Пользователи 500

Отправлено 07 February 2020 - 17:29

Опять же борьба с контрабандой и неуплатой пошлин.

Им то какое дело до собираемости налоговых и таможенных сборов в России?! Им светят, возможно, огромные потери, т.к. такая политика заставит приверженцев марки уйти от них.

Да и количество заблокированных телевизоров небольшое.

Надо свой проверить. Я его покупал лет 6 назад в Белом ветре, который спустя недолгое время после этого благополучно почил с миром.

И ещё. Почему потерпевшим оказывается покупатель? В России нет закона, который обязывает покупать только сертифицированную Ростестом продукцию.
https://m.pravoved.r...estion/2000622/
Или есть?
  • 0

#6 OFFLINE   shdm

shdm

в песочнице

• Орги
  • Cообщений: 5644
  • Машина:непрофильная

Отправлено 07 February 2020 - 17:29

Ха! ещё во время операции " буря в пустыне" в 1991 году вся связь и навигация у Ирака была обрублена мгновенно. угадайте чья техника там работала? Это вообщем то не секрет, что в "стратегическую" технику типа средства связи, навигации и вычислений которые продаются на внешний рынок ( к потенциальному врагу) встроена возможность дистанционного блокирования или уничтожения. 
Кстати, уже все как то позабыли, как относительно недавно ( в 2014) Эпл заблокировала возможность отправки смс со своих устройств на один важный федеральный номер для вопросов и поддержки сами знаете кому. Что то так особоникто не возбудился и объёмы продаж не упали.
Или может уже забыли, как двд проигрыватели / домашние кинотеатры филипса работали с дисками определённой зоны, а самсунги со всеми? и это тогда спокойно обходилось. 
Не вижу тут проблемы от слова вообще.

Сообщение отредактировал shdm: 07 February 2020 - 17:30

• 1
...таким образом, успех охоты на белок с таксой зависит от того, насколько удачно вы сможете закинуть таксу в дупло...

отправлено с моего R2D2.

#7 OFFLINE   Ян

Ян
  • СОздал эту тему

• Пользователи 500

Отправлено 07 February 2020 - 17:58

Мы стали более...гммм... цивилизованными и менее приспособленными)))
  • 0

#8 OFFLINE   shdm

shdm

в песочнице

• Орги

Отправлено 07 February 2020 - 20:47

Это да, не поспоришь.  И всё более зависимыми. 

• 0
...таким образом, успех охоты на белок с таксой зависит от того, насколько удачно вы сможете закинуть таксу в дупло...

отправлено с моего R2D2.

#9 OFFLINE   Черный доктор

Черный доктор

Работающий пенсионер.

• Пользователи 500

Отправлено 07 February 2020 - 22:48

Им то какое дело до собираемости налоговых и таможенных сборов в России?! Им светят, возможно, огромные потери
не скажи,  почти все их телевизоры для России, здесь же и собраны

Надо свой проверить.
в маркировке должн быть окончание RU  или BY на худой конец  :acute: там в пресс-релизе рассказали

. Почему потерпевшим оказывается покупатель? В России нет закона, который обязывает покупать только сертифицированную Ростестом продукцию.

покупать не запрещено, получать гарантированно услугу только через сертифицированную Ростестом продукцию.

Или может уже забыли, как двд проигрыватели / домашние кинотеатры филипса работали с дисками определённой зоны,
а Медведеву подарили смартфон, не поддерживающий отечественные сети :lols:

Мы стали более...гммм... цивилизованными
пора быть более законопослушными, как в подражаемой и нагоняемой Европе, может и скорость не станем превышать на 22 км и жаловаться что штраф будет огромный
  • 0

#10 OFFLINE   Ян

Ян
  • СОздал эту тему

• Пользователи 500

Отправлено 09 February 2020 - 21:34

Вот и Тесла отличилась. Плюс рассуждения на тему новой схемы продажи автомобилей.

Tesla дистанционно отключила автопилот

auto_15-46elon_musks_hyperloop_is_doomed
В Сети была опубликована жалоба автовладельца Model S. Свой автомобиль он приобрёл у стороннего дилера, который в свою очередь купил электрический седан у Tesla на аукционе.
После покупки Model S автовладелец получил в свое распоряжение активную функцию Autopilot с дальнейшим обновлением до функции Full Self-Driving. С этой системой седан способен распознавать светофоры, совершать обгон и передвигаться в полуавтоматическом режиме в городе.
Но через некоторое время Tesla дистанционно заблокировала в седане Autopilot. Хозяин электрической машины обратился в поддержку Tesla, где ему ответили, что он официально не платил 8000 долларов за Autopilot, поэтому функцию заблокировали.
Из этого следуют, что Autopilot предоставляется по подписке, и при смене автовладельца за него снова нужно заплатить 8000 долларов.
Илон Маск, конечно, жулик. Но о том, что сам автомобиль пора продавать по той же схеме, по которой сейчас продается мобильная связь — я говорю уже довольно давно.
Вот смотрите: производитель продает автомобиль за полцены. И после покупки вам нужно оплачивать пробег автомобиля, по той же схеме предоплаты, как в мобильной связи — только выкупать не минуты и гигабайты, а километры. Сделать это технически элементарно, потому что сейчас во все новые машины ставится Эра-ГЛОНАСС.
Давайте посчитаем экономику:
Лада-Гранта в средней комплектации сейчас продается за 400 тыр.
По новой схеме завод будет продавать ее за 200 тыр, плюс оплата 4 рубля за километр пробега. Заплатил 4 тыр — имеешь купленный пробег 1000 км, езди на здоровье.
Нетрудно подсчитать, что уже при пробеге в 50 тыщ км завод получит полную стоимость машины, и дальше ему будет капать сплошной плюс — что стимулирует автопроизводителя делать долговечные, не ломающиеся машины. Ведь чем больше машина ездит — тем больше денег за нее получит завод.
Потребителю эта схема хороша — он получает машину за полцены, без всякого банковского кредита. И дальше оплачивает только реально наезженные километры. Заводу схема тоже хороша — завод увеличивает реализацию машин (ведь за 200 тыр машины купит гораздо больше народу, чем за 400 тыр), при этом завод получает постоянный поток денег от уже проданных машин, а не разовую выплату в момент реализации.
Плоха эта схема только для банков — народ перестанет брать автокредиты. Ну и она плоха для угонщиков — резко падает цена машины, из-за привязки к оплате километров и дистанционной блокировки движения машины становится неудобно воровать и перепродавать — так же, как упала выгодность отжима мобильников.

• 0

#11 OFFLINE   shdm

shdm

в песочнице

• Орги

Отправлено 10 February 2020 - 08:02

Так и с обычной машиной также. Покупаете вещь (машину) а потом весь срок пользования платите за неё достаточно крупный налог. И ещё платите налог на топливо, где-то на платные дороги, и т.д. 

• 0

отправлено с моего R2D2.

#12 OFFLINE   Ян

Ян
  • СОздал эту тему

• Пользователи 500

Отправлено 10 February 2020 - 09:13

Так и с обычной машиной также.

Не! Не также. В твоём примере деньги идут кому угодно, но не автопроизводителю. В предложенном варианте - ещё и производителю. А выплаты в случае ремонта будут общими для обоих.
  • 0

#13 OFFLINE   H2SO4

H2SO4
  • Пользователи 200
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 511
  • Машина:Двухлитровый Лесник '06
Гараж Машина в гараже

Отправлено 10 February 2020 - 11:31

Ха! ещё во время операции " буря в пустыне" в 1991 году вся связь и навигация у Ирака была обрублена мгновенно. угадайте чья техника там работала? Это вообщем то не секрет, что в "стратегическую" технику типа средства связи, навигации и вычислений которые продаются на внешний рынок ( к потенциальному врагу) встроена возможность дистанционного блокирования или уничтожения. 
Кстати, уже все как то позабыли, как относительно недавно ( в 2014) Эпл заблокировала возможность отправки смс со своих устройств на один важный федеральный номер для вопросов и поддержки сами знаете кому. Что то так особоникто не возбудился и объёмы продаж не упали.
Или может уже забыли, как двд проигрыватели / домашние кинотеатры филипса работали с дисками определённой зоны, а самсунги со всеми? и это тогда спокойно обходилось. 

Говорят именно поэтому Эрдоган купил С-400: он не боится того, что российский комплекс вдруг по команде "отсюда" отключится, он боится того, что "Пэтриот" в нужный момент отключится "оттуда"

• 0

#14 OFFLINE   shdm

shdm

в песочнице

• Орги

Отправлено 10 February 2020 - 20:09

H2SO4, это не слух. просто в мировом сообществе это не озвучивается. Кстати, после первой войны в заливе Ирак сделал правильные выводы  и отказался от систем радиосвязи на базе моторолы, в пользу японских производителей. И уже во второй войне американцам пришлось повоевать. конечно не конкретно из-за этого, но жизнь это янки осложнило заметно по сравнению с первой войной. Кстати, и у нас моторолы как то разом сменили сначала на японцев, а потом и на свои. 

Ян, мне, как человеку, зарабатывающему свои деньги тупо жалко их отдавать просто так. Не важно кому и по какому поводу.  :D

• 0

отправлено с моего R2D2.

#15 OFFLINE   Ян

Ян
  • СОздал эту тему

• Пользователи 500

Отправлено 10 February 2020 - 20:45

Ян, мне, как человеку, зарабатывающему свои деньги тупо жалко их отдавать просто так. Не важно кому и по какому поводу.  :D

А вот тут не все однозначно, как говорят чубатые небратья))) Надо считать, что будет выгоднее. С налёта тут не оценить.
  • 0

#16 OFFLINE   Черный доктор

Черный доктор

Работающий пенсионер.

• Пользователи 500

Отправлено 11 February 2020 - 11:05

Дней 10 назад, может чуть больше, получил уведомление от майкрософт об отключении поддержки 7-го окошка. Я ретроград и пацифист, меня устраивала эта версия, когда вышла W10, мой домашний раскладной комп перегрузился на неё (W7 лицензионная) мне не понравился новый вариант и я откатил оболочку обратно к семёрке.

В воскресенье включил комп, он показал заставку и отключился, теперь требует Reboot sistem, причём с внешнего носителя. Что, прощай семёрка? Или что нибудь ещё хуже, винда напоследок и HDD спалила?

Хреновы пиндосы? Когда уже будет в доступе что-нибудь простое наше и чтобы нормально работало в интернете?

• 0

#17 OFFLINE   gerek

gerek
  • Пользователи 200
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 599
  • Машина:Forester 09г. Outback 11г. Forester 17г.

Отправлено 11 February 2020 - 15:08

у меня пока ещё работает 7ка. Вроде была инфа что они что то намутили с обновлением и у многих потухла , а некоторым не дает отключать питание , только тупо вилку с розетки. Будут исправлять новым обновлением. Вроде так. Буду отключать автоматическое обновление )))

• 0
не расслабляйтесь что бы не напрягаться

#18 OFFLINE   Черный доктор

Черный доктор

Работающий пенсионер.

• Пользователи 500

Отправлено 11 February 2020 - 15:42

у меня пока ещё работает 7ка.
 на работе пока работает, но она нелегальная :blush:

намутили с обновлением и у многих потухла , а некоторым не дает отключать питание , только тупо вилку с розетки
как раз подобное и произошло :(
  • 0

#19 OFFLINE   gerek

gerek
  • Пользователи 200
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 599
  • Машина:Forester 09г. Outback 11г. Forester 17г.

Отправлено 11 February 2020 - 15:42

на работе пока работает, но она нелегальная :blush:

как раз подобное и произошло :(

у меня лицензионная. 

• 0
не расслабляйтесь что бы не напрягаться

#20 OFFLINE   Черный доктор

Черный доктор

Работающий пенсионер.

• Пользователи 500

Отправлено 11 February 2020 - 16:33

у меня лицензионная.
 на домашнем тоже -БЫЛА. Приговорили HDD.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных